Вентиляция и COVID-19

1370

Весна 2020 года выдалась очень необычной и тревожной. Весь Мир сидел дома, спасаясь от новой вирусной инфекции COVID-19. Это новая вирусная инфекция, вокруг которой ходит много слухов и домыслов, и к сожалению, пока больше вопросов, чем ответов.

Covid-19

Одним из самых популярных тем для обсуждения является пути заражения и передачи вируса. Всемирная Организации Здравоохранения разработала большую методичку с ответами на популярные вопросы. Но в данной статье мы хотим затронуть одну из тем – короновирус и система вентиляции помещения.

COVID-19

Так как весь Мир был вынужден сидеть на самоизоляции, многих волнует один вопрос – передается ли вирус через вентиляцию и как спасаться от жары в период карантина?

Прежде чем рассказать обо всех тонкостях данной темы, предлагаем вам ознакомиться с рекомендациями ВОЗ в части использования вентиляции:

«В зонах высокого риска распространения инфекции, вызванной COVID-19, использование кондиционеров комнатного типа (сплит-систем) должно быть исключено, поскольку они фактически повышают риск инфицирования, так как способствуют поддержанию высоких концентраций инфекционного аэрозоля при блокированной естественной вентиляции. Применение различного рода воздухоочистителей - рециркуляторов, в том числе с источником УФБИ внутри не является эффективной мерой снижения риска распространения воздушных инфекций, включая COVID-19, из-за недостаточной производительности (кратности воздухообмена в помещении), поэтому предпочтение нужно отдавать эффективной механической вентиляции или максимальному постоянному проветриванию.»

Сплит-система во время эпидемии

Из чего следует, что риск заражения по вентиляции все же есть! Но не стоит отчаиваться и думать, что теперь заболеют все сразу, ведь грамотная вентиляция помещений и домов практически исключает такую возможность.

Давайте по порядку.

Для начала давайте разбираться, можно ли пользоваться кондиционером (сплит-системой) во время пандемии короновируса?

Весна подошла к концу, наступили жаркие деньки и сидеть дома, когда на улице +30 очень жарко, поэтому без кондиционера сложно. Что же делать? Включать или нет? Есть ли риск заражения при использовании?

Согласитесь, вопросы актуальные и насущные!

Для ответа на все эти вопросы, стоит вспомнить одну важную деталь в использовании кондиционера вне зависимости от эпидемиологической ситуации - регулярное техническое обслуживание: обеззараживание, обязательное очищение всех систем кондиционера и замена воздушных фильтров. Но также следует помнить, что вирус любит влажную среду, а кондиционер подсушивает воздух и не позволяет вирусам размножаться, а только лишь создает комфортную атмосферу для человека, обеспечивая охлаждение и циркуляцию воздуха в помещении. А при соблюдении всех рекомендаций по использованию кондиционера, его можно смело и без опасений использовать. Но не стоит полностью полагаться на воздушные фильтры, как на «спасателей» от короновируса. Безусловно, какая-то часть вирусных частиц может оседать в фильтре, но это не полноценная защита от инфекции, даже есть хитрые маркетологи с помощью этой уловки пытаются продать вам свой товар.

Чистка сплит-системы

Из всего этого следует, что использование кондиционера может быть безопасным, если соблюдать все стандартные рекомендации по его эксплуатации.

Использование кондиционера в период пандемии

Что же касается центрального кондиционера и вентиляции в стационарах и больницах, то тут есть несколько нюансов, которые следует учитывать, чтобы пользоваться без риска распространения инфекции и не попадания ее в зеленую зону госпиталя.

Центральная система вентиляции - приточные или приточно-вытяжные вентиляционные установки, которые охлаждают воздух в жаркое время года и нагревают в холода. В связи с чем тут есть несколько опасных зон – фильтры, каплеуловители, поддоны для дренажа, охлаждающая жидкость и другие «влажные» секции системы, ведь в них могут оседать и долго «жить» частицы вируса.

Система вентиляции

Также опасным моментом в центральной вентиляции может быть камера смешения и рекуператоры, которые в данном случает могут сыграть не в пользу мер борьбы с распространением инфекции, ведь воздух из «красной зоны» с частицами вируса может попасть в вытяжную систему, смешаться и потом раздаться по всем «зеленым зонам» больницы. И тогда не избежать еще большего распространения этой коварной болезни. Чтобы этого избежать и пользоваться системой вентиляции без лишних опасений, необходимо исключить использование рекуператоров в стационарах и больницах. А также необходимо регулярно проводить дезинфекцию систем воздуховода и менять воздушные фильтры, в общем делать все то, что положено по условиям технического обслуживания системы со всей ответственностью и регулярностью. И тогда не стоит бояться использовать общую систему вентиляции, ведь риск заражения при этом не намного больше, чем подхватить его пройдя по магазину без индивидуальных средств защиты: маски и перчаток.

Чистка систем вентиляции

А теперь обратите внимание на следующую рекомендацию ВОЗ: «Применение максимально возможных режимов естественной вентиляции (постоянного максимально возможного проветривания) позволяет достичь резкого снижения концентрации инфекционного аэрозоля в воздухе помещений и соответственно резко снизить риск распространения инфекций через воздух»

Отсюда следует, что необходимо постоянно проветривать помещение, но зачастую бывает так, что окна квартиры многоэтажки выходят на одну сторону и устраивание сквозняка практически не реально. Что же делать в этой ситуации? Выход есть! Давайте разберемся подробно.

Проветривание помещения

Самый простой способ поступления свежего воздуха в квартиру – открытое окно, а удаление - через предусмотренные в каждом многоквартирном доме вентиляционные шахты, которые в обязательном порядке должны периодически чиститься и проводиться ряд профилактических мер. А в квартире вам необходимо регулярно мыть решетку вентиляции, ведь на ней может оседать не только пыль, но и болезнетворные бактерии. Но зачастую бывает так, что естественная вентиляция работает слабо или вовсе не функционирует, в этом случае рекомендуем вам использовать принудительную вытяжку в виде бытовых вытяжных вентиляторов, при помощи которых все ненужные примеси в воздухе помещения с легкостью улетят в прямом смысле в трубу вентиляции и воздух будет легче и свежее. Мы рекомендуем использовать вытяжные вентиляторы в «мокрых» зонах квартиры – ванная, туалет и кухня. Но опять же не стоит забывать регулярно чистить решетку вентилятора!

Мытье вентиляционных решеток

Подводя итог, мы должны четко осознать, что риск распространения короновирусной инфекции по вентиляции жилого дома минимален, т.к. концентрация частиц вируса не настолько велика и они не такие «умные», чтобы двигаться против потока воздуха и залетать в квартиры через вентиляционную решетку.

Очистка вентиляции

Еще одним эффективным способом проветривания помещения, а также поддержания комфортной температуры, является использование потолочного вентилятора.

Суть работы потолочного вентилятора состоит в создании движения воздуха, но при этом не происходит резкого снижения температуры, а значит нет риска переохладиться и простудиться.

Давайте поподробнее разберемся в сути работы потолочного вентилятора и его особенностях.

Любой потолочный вентилятор – довольно простая конструкция, состоящая из корпуса и лопастей, разного дизайна, размера и цвета, но суть работы для всех вентиляторов одна – перемешивание воздуха и создание воздушного потока различной интенсивности в зависимости от выбранной скорости работы вентилятора.

Потолочные вентиляторы просты в установке и обслуживании (их достаточно регулярно протирать влажной тряпкой), не требуют специального согласования, а потребление электроэнергии сводится к минимуму.

Потолочный вентилятор

Таким образом можно смело заявить, что использование потолочного вентилятора в период пандемии экологично, безопасно и эффективно.

В любом помещении и его уголке есть много различных опасных зон, где могут скапливаться вирусы и болезнетворные бактерии, а система вентиляции и кондиционирования – не исключение. Но вывод напрашивается всего лишь один, что следует регулярно следить за чистотой своего дома, регулярно проводить техническое обслуживание кондиционеров, мыть вентиляционные решетки, чаще обычного мыть руки с мылом и пользоваться антисептическими средствами.

Будьте здоровы!