Трансформация помещения при помощи освещения

Лето – самое теплое и максимально светлое время года, световой день длиннее, ясных солнечных дней больше. Но и жарче именно летом, поэтому хочется все больше времени проводить на природе, особенно после захода солнца, когда жара спадает и наступает живительная прохлада. И вот тут нам просто необходимо позаботиться о дополнительном безопасном и комфортном освещении как внутри, так и снаружи, особенно если это загородный дом.

Торшер Faro Stand-upПрежде всего вам необходимо продумать сценарий своего дня. С момента пробуждения и до утра. Ведь очень важно учитывать буквально каждый ваш шаг, привычки ваши и вашей семьи, ваши потребности и желания. Когда весь сценарий будет написан в мельчайших подробностях, вам необходимо сопоставить количество естественного освещения во всех зонах и просчитать количество необходимого дополнительного освещения. Эти моменты необходимо тщательно спланировать на этапе ремонта или реконструкции, чтобы в дальнейшем было комфортно пользоваться.

Также при планировании освещения необходимо позаботиться об энергосбережении, для этого рекомендуется рассматривать светильники со светодиодами, которые потребляют небольшое количество электроэнергии, но при этом ярко светят.

А теперь подробно рассмотрим освещение каждого помещения в отдельности.

Самым главным и основным освещением в любом помещении является общее освещение. Это основа и база для дальнейшей трансформации помещения при помощи света. Планируя общее освещение важно подумать, какой тип освещения там будет преобладать, а именно если это рабочий кабинет, то стоит выбрать лампы максимально естественного света (4000K), если речь идет о спальне, то в этом случае необходимо подумать о том, что тут мы спим и расслабляемся, поэтому лучше использовать лампы менее интенсивного освещения (2700-3000K).

Самым простым и при этом эффективным способом освещения любого помещения являются встроенные светильники, которые создают однородное освещение всего помещения. Однако, не забываем про акцентное и декоративное освещение. Настенные и настольные лампы, торшеры или подвесные светильники помогут вам создать неповторимую атмосферу.

Кухня – это сердце любого дома. И очень важно, чтобы каждый ее уголок был правильно освещен. Над рабочей зоной обязательно необходимо правильное освещение и здесь вам помогут светодиодные ленты, над столовой зоной красиво и практично установить подвесные светильники, которые можно будет использовать как для дополнительного освещения, так и для создания уединенной атмосферы и особого уюта. Такое освещение позволяет сфокусировать освещение на столе, придавая еде особый вид, а хозяевам стола праздничное настроение даже в обычный будничный день.

При планировании освещения в ванной комнате также следует придерживаться основных правил освещения: базовое основное освещение, акцентное над зеркалом, чтобы можно было с комфортом насладиться водными процедурами или нанести макияж, и декоративное, дабы подчеркнуть стиль комнаты. И самое главное – знать индекс защиты светильников, который должен соответствовать помещению с повышенной влагой.

Подвесной светильник Faro SideИ наконец, самая важная комната в доме – спальня. Тут важно продумать каждый сценарий своего времяпрепровождения в спальне и предусмотреть все мелочи. Например, вы любите читать перед сном, но сегодня вы решили почитать в любимом кресле, возле которого необходимо предусмотреть настенный светильник или торшер, а если вы любите читать лежа в кровати, то вам просто необходимо прикроватное освещение. Это могут быть как настенные светильники, так и настольные, а может и подвесные. Все зависит от вашей фантазии. Главное – чтобы вам было достаточно света, чтобы с комфортом почитать перед сном.

Еще одним важным местом, где требуется освещение – шкаф или гардеробная. Как правило тут используется светодиодная лента, потому что его легко крепить и удобно использовать с датчиками движения.

Рабочая зона также должна быть правильно освещена. Рекомендуется использовать настольную лампу с возможностью регулировки интенсивности освещения.

Что касается освещения вне дома, то тут необходимо учитывать все нюансы вашей территории. Прежде всего необходимо осветить входную зону, чтобы с комфортом и безопасно пользоваться в темное время суток. Все дорожки и площадки так же необходимо снабдить уличными светильниками с датчиками движения, будь то уличные столбы, стойки, прожектора и встроенные светильники. Если у вас есть бассейн, то его также необходимо осветить, в целях безопасности, но следует учитывать, что светильники для этой зоны вашего сада должны быть с определенной степенью защиты, для комфортного и безопасного использования.

Если у вас есть веранда или беседка, необходимо также позаботиться об освещении.

Для декоративных целей можно установить настенные или напольные светильники по периметру дома.

Помните, каждый уголок вашего дома требует тщательного освещения или возможности добавить его. Ведь от света зависит не только ваше настроение, но и погода в доме в целом.