Советы для правильного освещения вашего дома

Если вы затеяли ремонт или решили обновить свое жилье, то вам необходимо позаботиться о правильном освещении вашего дома. И первое что вы должны сделать – это изучить потребности каждого члена семьи и продумать сценарии вашей жизни.

Потолочный светильник Faro BarcelonaСамое лучшее освещение для любого дома – естественное и при каждой возможности его необходимо использовать по максимуму. Но есть такие места в помещении, куда естественный свет не проникает, да и в темное время суток дому необходимо дополнительное освещение.

Чтобы правильно распределить освещение и рассчитать необходимое его количество, существует специальная программа, которая помогает оценить потребности каждой комнаты. Но не стоит надеяться на результат бездушной машины. Его можно использовать как базовую точку, а принимать решение именно вам.

Использование естественного света, который проникает через окна, является обязательным условием, поскольку оно организует светильники, чтобы создать удобное пространство, приспособленное для его использования.

Самое главное в помещении – основное базовое освещение, главной целью которого является создание однородно освещенного пространства без тени. Общее освещение призвано гармонизировать пространство. В этом помогают страиваемые светильники.

Когда базовое освещение спланировано, необходимо позаботиться о декоративном освещении, чтобы придать индивидуальный стиль каждому уголку дома.

Для рабочей зоны необходимо сдержанное, но сконцентрированное освещение. Это могут быть как настольные лампы, так и подвесные светильники, которые установлены непосредственно над рабочей зоной.

Настенный светильник Faro HitЧто касается подсветки шкафов, зеркал, картин и декоративных элементов, то тут для каждого случая есть свой тип светильника, который справится с этой задачей.

Освещение спальни. Что важно учесть? Тут опять приходит на помощь сценарий вашей жизни. Распишите подробно, что вы делаете в спальне, сколько и когда проводите там время. Например, вы любите читать перед сном, но у вас нет привычного места для этого. Вы можете взять книгу прилечь и тогда вам просто необходим прикроватный светильник в виде настенной, настольной или подвесной лампы. А если же вы захотите почитать любимую книгу в уютном кресле, то вам необходим торшер, который удобно поставить рядом с креслом и насладиться чтением.

Одна из новых тенденций в сфере освещения – это лампы с двойной функцией. Ярким примером является HAN – это подвесной настенный светильник, который будет приветствовать вас на входе теплым светом и пригласит воспользоваться им в качестве вешалки. Или, например, NIT который может быть установлен в качестве лампы на ночном столике или рядом с диваном, а также он может использоваться как дополнительная полочка или вовсе заменить прикроватную тумбу.

И наконец самый оригинальный, но при этом простой способ осветить нужное вам помещение – переносная лампа. Например, BOO – этот уникальный светильник поможет вам осветить нужный уголок вашего дома и создаст необходимое освещение, подарит уют и комфорт.