Правильное освещение ванной

Ванная комната – это очень популярное место в каждом доме. В связи с чем важно спланировать правильное, комфортное, а главное безопасное освещение, которым будет удобно пользоваться каждому члену семьи.

В этой статье мы собрали для вас несколько важных моментов, на которые следует обратить внимание при освещении ванной комнаты.

Светильник настенный EdgeПри выборе светильников в ванную, первое на что стоит обратить внимание – это степень защиты (IP) светильника. IP – это двузначное число, обозначающее степень защиты светильника от попадания воды и грязи.

Планирование освещения ванной комнаты надо начать с общего освещения. Как правило для этого достаточно встраиваемых потолочных светильников со степенью защиты IP44.

Для подсветки зеркал мы рекомендуем светильники со степенью защиты не менее IP44 и световой подсветкой 4000K. Наиболее приближенный естественный свет дают хромированные настенные светильники NILO или EDGE. Они бывают разных размеров и идеально подходят для подсветки зеркал, обеспечивая необходимый свет для безопасного бритья или комфортного макияжа.


Светильник настенный NiloДля освещения зоны ванны или душа рекомендуем использовать светильники со степенью защиты не менее IP65. У Faro есть серия светильников, подходящих под эти параметры, например, встраиваемые AIM, CLEAR или COMPACT, которые прекрасно вписываются в любой интерьер и безопасны в использовании.

Но это еще не все моменты, на которые необходимо обратить внимание при планировании ванной комнаты. Еще важно какой тип лампы используется в выбранном вами светильнике. Если использовать светильники со светодиодным источником света, то можно прилично сократить затраты на электроэнергию и при этом получить более яркое освещение.