Идеи для освещения обеденного стола

Подвесной светильник Faro Vesper

С недавних времен приготовление еды стало особым видом искусства и играет особую роль в жизни людей. И соответственно требует правильного освещения.

Обеденная зона является центром кухни и не важно, что стол может стоять в стороне или в углу. Очень важно правильно его осветить. Самый простой и эффективный способ – это подвесной светильник, который может быть как в современном, так и в классическом стиле, один или несколько. Какой светильник выбрать, решать вам, но самое главное, чтобы он подходил вам по стилю и при этом хорошо освещал обеденный стол.

Вот несколько рекомендаций, следуя которым вы с легкостью найдете решение, нужное именно вам.

Над круглым или квадратным небольшим столом рекомендуется устанавливать светильники так, чтобы они светили на центр стола. Луч света упадет на стол и разольется. Благодаря такому освещению вы сможете вдоволь насладиться семейным обедом или процессом приготовления пищи.

Для столов побольше овальной или прямоугольной формы правильным выбором будут светильники на рельсах, чтобы при необходимости вы могли сместить светильники к нужному краю или равномерно распределить свет по всему столу. Лампы лучше выбрать те, которые распространяют свет вдоль оси. Таким образом большой вытянутый стол будет освещен максимально эффективно.

Если же у вас большой стол, не важно какой формы, то для его освещения потребуется светильник с несколькими плафонами или же несколько одинарных светильников.

Одной из оригинальных идей, которая подойдет под каждый вид стола – это размещение нескольких светильников на разной высоте. Такой способ освещения создаст объемный свет и неповторимую атмосферу уюта.

Альтернативой является размещение меньших источников света, одинаковых или разных, на разных высотах, создавая объем.

Правильное освещение обеденного стола помогает создать настроение от процесса приготовления пищи или от душевного семейного ужина.