Идеальный свет для обучения и чтения

Для чтения и обучения важен правильный свет, чтобы освещение не мешало, а помогало обучению. Свет имеет различные температуры (K) и если его правильно использовать, то обучение и чтение будет в радость.

Лампа настольная Ito blackСвет имеет три температуры: белый, нейтральный и теплый. Некоторые исследования отмечают, что правильное освещение может привести к снижению усталости и напряжению при выполнении домашней работы.

Для концентрации внимания при выполнении домашнего задания, чтения или рукоделия, подходит холодное освещение около 4000–5000 К.

Еще одним важным аспектом является индекс цветопередачи (CRI), который позволяет точно воспроизводить цвета. Лампы с низким CRI рекомендуют для зон отдыха и расслаблений, например спальня или гостиная.

Также необходимо обратить внимание на количество люмен на квадратный метр. Для мест, где требуется сосредоточиться, рекомендуют освещение не менее 400-500 люменов.


Другие советы по освещению

1. Самый лучший свет для чтения – тот, который освещает книгу сверху.

2. Для правильного освещения рабочей зоны правши, свет должен исходить слева, а для левши – с противоположной стороны.

3. Избегайте отражений световых лучей на рабочей поверхности. Если на столе или рядом с ним стоит зеркало и в нем отражается свет, переместите его так, чтобы отклонить отражение, которое может негативно воздействовать на ваши глаза и концентрацию внимания.

4. Для рабочей зоны и офисного стола приобретайте лампы с регулируемой головкой и шарнирным рычагом, который позволит направить свет в нужном направлении и адаптироваться к необходимым условиям.

5. Для рабочей зоны рекомендуются лампы, которые позволяют изменять интенсивность света. На случай если наши глаза устали или нуждаются в большем количестве освещения, их можно отрегулировать и подстроить под нужные условия.

6. Выбирайте светодиодные светильники, они не только излучают нужный свет, но и могут сэкономить на счетах за электричество.

7. При чтении в темное время суток, не рекомендуется использовать только одну лампу для чтения, желательно включить дополнительно теплый свет в комнате.