HOOK от OiKo Design Office

58

HOOK – инновационный светильник, который Faro Barcelona разработали совместно с конструкторским бюро OiKo.

Предлагаем вам познакомиться с данным продуктом и его разработчиками поближе.

Что такое конструкторское бюро OiKo?

Oiko Design OfficeКонструкторское бюро звучит очень громко. Мы начинали свою деятельность будучи друзьями полными энтузиазма и энергии. Мы познакомились когда учились, но работать вместе даже не планировали. Уже спустя десяток лет мы начали свои первые шаги в совместных проектах. Но до этого каждый из нас шел своей дорогой и наши мысли иногда шли в разрез. Jose был ближе к исследовательской деятельности, преподаванию и написанию статей в различные журналы, а Salva работал в архитектурной области. Но спустя годы, мы поняли, что можем работать вместе и что наши разноплановые взгляды на мир дизайна, нам помогут и мы сможем сделать так, что жизнь людей станет уютнее и комфортнее.

HOOK - ваша первая работа в Faro Barcelona. Как вы пережили этот опыт?

Сотрудничество с Faro Barcelona нам дало бесценный опыт, который запомнится надолго. Нам еще никогда не приходилось видеть стопроцентное доверие клиента, какое было у Faro. Все наши идеи и разработки воспринимались как само собой разумеющиеся несмотря на то, что в нашей идее было много того, что идет в разрез с привычным. Когда возникла идея создать светильник из переработанного вторсырья, то мы даже боялись ее предложить Faro, но оказалось, что компания борется с загрязнением окружающей среды и наша идея им понравилась. Более того, в процессе разработки была мощная поддержка и мотивация по созданию такого продукта.

Что послужило вдохновением для создания HOOK?

У нас всегда была идея создания рабочего светильника, который можно использовать в мастерских, гараже, стройке и тд, чтобы его удобно было переносить и вешать. Подобный светильник уже обсуждался Bruno Munari в 1960-х годах, а позже был пересмотрен великим Konstantin Grcic совместно с Mayday. Поэтому мы приступили к воплощению своей идеи и создали светильник, который можно брать с собой и легко использовать там, где это необходимо.

HOOK – это лампа с крючком... В каком смысле?

В прямом смысле, HOOK – светильник с крючком, на который его удобно повесить. На первом брифинге с представителями компании Faro нас просили создать «лампу с крючком», очевидно ссылаясь на то, что это будет коммерческий крючок, который зацепит людей и они будут покупать эту лампу. А мы как люди творческие сразу придумали название HOOK и в прямом смысле слова создали лампу с крючком.

Что для вас значит экологический дизайн?

Для нас экологический дизайн – это не только про экологию и защиту окружающей среды, это про оптимальные условия, при которых мы можем создавать инновационный продукт из высокотехнологичных и экологически чистых материалов.

Переносной светильник HookКакое влияние оказывает экодизайн при создании новой лампы? Изменяет или ограничивает возможности каким-либо образом?

Экодизайн никогда не ограничивает возможности, я бы сказал, наоборот. Забота об окружающей среде – одна из обязанностей любого дизайнера. И кто бы что ни говорил, мы очень надеемся, что это пока еще моральная обязанность станет в ближайшем будущем еще и юридическим обязательством. Но при этом всегда необходимо учитывать, что при создании продукта необходимо подумать о комфорте потребителя, ведь одной экологией комфорта не добьешься. Поэтому мы и затеяли такой продукт, как HOOK, в котором сочетаются не только инновационные технологии, но и об экологии и защите об окружающей среде мы не забыли.

Как вы думаете, эта лампа способна покорить сердца людей?

HOOK – это уникальная, но в тоже время простая в использовании лампа. Но на наш взгляд она способна покорить сердца людей. И надеемся на дальнейшее сотрудничество с компанией Faro.

Что отличает HOOK от остальных ламп на рынке?

Можно много говорить о достоинствах этой лампы, сказать что она универсальна и удобна в использовании. Но главным отличием ее является то, что при производстве этой лампы не используется ПВХ, ни в проводке, ни в корпусе, нигде. Его корпус изготовлен их переработанного пластика и сама лампа может в итоге тоже быть переработана и сырье использовано повторно. Также важно отметить, что эта лампа производится исключительно на территории Испании с применением только ручного труда. А также у этой лампы есть еще одна очень важная миссия.

Какая миссия у этой лампы?

На наш взгляд это очень важная миссия, эта лампа с душой. Ведь одна проданная лампа, дает возможность одному ребенку школы Замбии учиться и питаться в школе целый год. Это ли не самое главное?

Что можете еще сказать об этой лампе?

Сложно объективно хвалить свой продукт, но на наш взгляд мы сделали больше, чем изначально предполагали. Мы очень надеемся, что наша лампа будет популярна и будет служить людям долгие годы.