Применение потолочных вентиляторов

2443

Функция реверс у потолочных вентиляторов

Подвижность, похожую на легкий ветер (аналог веера), воздуху придает потолочный вентилятор. Этот способ охлаждения не требует больших затрат. На естественной природной функции человеческого организма (охлаждение за счет рассеивания тепла в окружающий мир) основан охлаждающий эффект потолочных вентиляторов. В двух режимах: зимнем и летнем работают большинство потолочных вентиляторов. Функция «реверс» предназначена для изменения направления создаваемого лопастями воздушного потока: наверх, к потолку или вниз, к полу.

Используя переключатель на корпусе люстры вентилятора или с помощью контроллера (либо приобретается отдельно, либо входит в комплект поставки) можно переключить направление вращения лопастей.

Применение потолочного вентилятора в летний период.

Чтобы летом вентилятор «овевал» разгоряченное жарой тело и ускорял испарение капель пота с кожи, тем самым обеспечивая комфортную прохладу, рекомендуется направлять воздушный поток от люстры вентилятора вниз.

Использование потолочного вентилятора в летний период

Применение потолочного вентилятора в зимний период.

В объемных, высоких помещениях наблюдается существенное температурное расслоение по высоте воздуха: холодный воздух тяжелее теплого, поэтому опускается вниз к полу, в то время как теплый воздух поднимается вверх, скапливаясь в потолочной зоне.

Чем выше помещение, тем разница температур у пола и потолка больше, и тем потерянные из-за температурного расслоения затраты энергии на отопление выше. В нижней зоне, в основном, располагается различное оборудование, которое, перегревая воздух наверху, приводит к увеличению теплопотерь здания, люди, также, находятся (работают) в нижней зоне, поэтому именно здесь поддерживают температуру. Если из верхней зоны этот перегретый воздух удаляется системой вытяжной вентиляции, то затраты возрастают еще больше.

Если в зимний период направлять воздушный поток от люстры вентилятора вверх, то более холодный воздух начинает подниматься вверх, вытесняя и рассеивая более теплые слои по потолку, а затем и по стенам. Таким образом, температура в помещении выравнивается, вследствие чего существенно снижаются затраты на отопление. При этом люди, находящиеся в помещении, сильного охлаждающего эффекта не ощущают.

Использование потолочного вентилятора в зимний период

А также: Если люстра вентилятора установлена над рабочим местом слишком низко, то, чтобы избежать дискомфорта при эксплуатации на высоких скоростях, рекомендуется направлять поток воздуха вверх.